понедельник, 29 августа 2016 г.

Варенье из дыни

И конечно-же из дыни , выращенной на собственной даче. Естественно в теплице, у нас в этом году не так как на Урале, (девочки пишут, что у них очень жарко) совсем не знойно. И дыньки выросли небольшие. Причем, все желтенькие. Все созрели.






Но некоторые сладкие и сочные, а некоторые пресные и твердые.  И выбросить у меня рука не поднялась. Вот покупную-бы выбросила, а свой труд гораздо ценнее. Полазила во всемирной паутине, немного покумекала сама и нашла выход из положения - варенье, даже скорее - конфитюр.


Рецепт очень простой - на 1кг дынной мякоти -0,5 кг сахара, пакетик желфикса (1:1) , сок половины лимона и парочка звездочек бадьяна.

 Очистить дыню от корочек - из них можно сделать цукаты. (Хотя первую дыньку я сварила так, а следующую прямо с корочками и кусочками лимона вместо сока)


 Насыпаем Желфикс с ложкой сахара и кипятим 3 минуты


Досыпаем остальной сахар и бадьян


Кипятим еще минут пять. Здесь я посмотрела на крупные куски, которые я нарезала и решила применить блендер. Но размельчила не до каши, а до маленьких кусочков. Так мне показалось гораздо приятнее для конфитюра.


 Варенье готово


Вкусное, нежное, ароматное. Баночки хватило на один день. Да... забыла сказать я дыню не просто люблю, я её обожаю. Все мармелады, конфеты, десерты, и т.д. и т.п. я предпочитаю дынные..

Теперь жду , когда созреют арбузики


Потихоньку собираем урожай.




И вот такие овощи мы тоже выращиваем. Муж сказал, что это огурец - мальчик.


Ау вас бывают чудеса на даче??


4 комментария:

  1. Лена,чудесное варенье у тебя получилось из собственно выращенных дынь!!Представляю какой аромат...Я тоже выращиваю дыни,арбузы в теплице в подвесном состоянии.Там уж точно вырастут.Хотя и жара стояла в этом году,но рисковать высаживать на улицу не стала,прошлое лето было не такое жаркое.Тоже съели уже несколько дынь,,,внуки.И арбузики поспевают....

    ОтветитьУдалить
  2. Лена, как же вкусно у тебя!
    Я еще ни разу не ела варенье из дыни :)

    ОтветитьУдалить
  3. Ой спасибо за рецепт! И это приготовим.

    ОтветитьУдалить
  4. огурец-мальчик:))))) Лена, вот это у тебя урожай! и дыни, и арбузы!!! я б дыньку с радостью повыращивала. только говорят, у нас это возможно лишь в случае прививки на тыкву. Вот на будущий год узнаю что такое прививка и попробую;)))

    ОтветитьУдалить