среда, 1 ноября 2017 г.

Реггеди Энн. Пока без имени

Шьются то одеяла, то куклы. То куклы, то одеяла... И еще немного вышивается. Смена интересов... Сегодня про куклы. Примитивы. Реггеди Энн.

шьем текстильную куклу своими руками


Знаете историю? 

Создателем куклы Реггеди Энн (Raggedy Ann) считается Джон Бартон Грюэль (Johnny Gruelle).
Это случилось в 1914 году: маленькая дочка Джонни Грюэля – Марсела – нашла на чердаке потрепанную и всеми забытую тряпичную куклу. Грюэль рассказал дочери, что эта старая кукла принадлежала когда-то его матери, бабушке Марселы. Личико куклы от времени выцвело и стерлось. И Джонни решил нарисовать его заново. Теперь у куклы появились круглые черные глаза, треугольный красный носик и улыбающийся рот. А Марсела из старых вещей и тряпочек сшила кукле новый наряд - скромное платьице и белый фартучек. Они пришили кукле яркие, рыжие волосы. Куклу назвали «Рэггеди-Энн» (raggedy - по-английски означает "изношенный", "обветшалый").
Но через год, осенью 1915 года, случилось страшное несчастье: в школе, где училась Марсела проводили вакцинацию от оспы. С уколом девочки занесли какую-то грязь и она сильно заболела. Отец просиживал у постели Марселы часами, рассказывая ей удивительные сказки про Рэггеди-Энн. Но в этом случае медицина оказалась бессильна, и 8 ноября 1915 года Марсела умерла. Ей было всего тринадцать лет. В память о своей дочке Джонни начал выпускать этих кукол по всему свету и продолжал писать сказки о ней.

Как я узнала - отличительные особенности этой куклы это круглые черные глазки, носик - нашитый лоскутик или вышитый красными нитками и нарисованные чулочки-ботиночки.


шьем текстильную куклу своими руками


Вот я и старалась сшить куклу по всем правилам
Покрасила чаем тряпочку для тельца. Состарила лоскутки для платьица-штанишек, рисовала ножки, вышивала носик, пришивала глазки-пуговки.

шьем текстильную куклу своими руками

Еще и собачку решила ей подарить. Вдвоем веселее

шьем текстильную куклу своими руками

Имени у куклы пока нет, никаких ассоциаций.



И, конечно-же помощник. Без него никаких дел. 


Наполнитель - это в принципе материал для кота, они всегда находят друг друга и очень хорошо уживаются улегаются вместе. Но мне-то наполнитель нужен для дела. 

Издевалась над котом долго....





Не уходит... Хочет продолжать "помогать"...
В результате - пришлось настоятельно применить силу, переступить через свою непомерную любовь и ... поднять руку на кота, в прямом смысле - поднять. Посмотрел он на меня с поднятой рукой и грозящим пальцем, грациозно спрыгнул со стола и с достоинством удалился. А я в гордом одиночестве и с со скребущими кошками на душе (как же - обидела своего ненаглядного, прогнала...) дошила, докрасила куклу. Вечером помирились и, позвав Фросю, замечательно все вместе посмотрели  на диванчике киношку... 

А куколка отправляется в галерею Coloured Challenge.



14 комментариев:

  1. Милашка Милли:) Люблю этих куколок. Тоже шила.
    Печальная у нее история, а сама куколка такая позитивная!

    Лена, тоже что-то потянуло сменить лоскутки ...на вышивку, хочется пару простеньких сюжетов осилить. так что ты не одинока:)

    Кот - прелесть, невозмутимый красавчик.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташ, вот хорошо, что мы такие рукодельницы, умеем многое - и шить, и вязать, и вышивать , и декупажить , и ... не перечесть. А то б устали шить и сидели бы сложа руки, не зная, куда себя применить, было бы одно расстройство ))))

      Удалить
  2. Лена, большое спасибо за интересный рассказ о происхождение куколки Реггеди Энн! мне очень симпатичны такие примитивные куколки, они такие добрые. наивные, милые и трогательные, на самом деле позитивные!:-) Славная у тебя куколка получилась, милая красавица!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оксана, да я сама совсем недавно узнала историю происхождения куклы. Вот и решила поделиться. А с такими куклешками знакома давно, но шью впервые...

      Удалить
  3. Чудесная куколка!!! Веет от неё теплом, добротой...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Танюш. Я и сама рада, что характер у куклы получился. Не просто тряпочка набитая, а какие-то чувства ей, кажется подвластны )))

      Удалить
  4. Лена,интересная история этой куклы.Куколка очаровательная,добрая,славная!
    Фрося прелесть!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надюш, спасибо. Только это не Фрося - это Рончи, Рональд. А Фросенька серенькая, она кошка, которую мы подобрали в подъезде. И ведь уже в феврале будет 3 года, как она у нас живет, конечно болезнь прогрессирует, но она отъелась, отоспалась и на мою шею "села и ножки свесила", чувствует "слабое звено" )))

      Удалить
  5. Хорошая кукляшка, только легенда у нее грустная, конечно. Рончик как всегда - никто и не сомневался.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ронька еще тот фрукт... Ведь как над ним издевалась.... уперся и сказал, что все-равно никуда не уйдет. Я тут обратила внимание, что у меня все работы обязательно с какими - нибудь помощниками. То Ронька на машинке шьёт, то Фрося новую ткань гладит и тонким слоем шерстью устилает )))

      Удалить
  6. Елена, знаете, что напоминает? Девочек из советских мультиков. Наши художники очень стильные вещи рисовали. Вот крутится на языке название мультфильмов, а вспомнить не могу... Нос, улыбка... Интересная девочка, с настроением. Десять минут не уходила со сторонницы, всё смотрела. И увидела все женские возрасты в одном лице. Вот.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну надо-же... И я хорошенько присмотрелась... И правда - разновозрастная куклешка получилась, на самой кукле (а не на фото) это еще больше заметно...

      Удалить
  7. Симпатяшка! Простая, но со своим стилем!

    ОтветитьУдалить